Можно ли ходить в баню при сахарном диабете


Баня

Сахарный диабет возникает тогда, когда в организме человека не хватает важного гормона – инсулина. Такая болезнь характеризуется нарушением всех процессов обмена, углеводных, жировых и белковых. В наше время сахарный диабет не является диковинкой, и независимо от возраста больного, считается третьей причиной смертности, а точнее занимает третье место в перечне самых частых заболеваний среди общественности.

В нормальных условиях сахар проникает в каждый уголок организма, превращаясь в необходимые для жизни компоненты. При диабете сахар застаивается в крови и провоцирует энергетическое голодание. Но как распознать симптомы сахарного диабета без посещения врача? Допустим, находясь на работе, вы длительное время проводили без еды. У вас появляется чувство усталости, дыхание нарушено, вы чувствуете тошноту и кружится голова. Вы наблюдаете упадок сил. Эти симптомы вполне могут быть вестником сахарного диабета. Многие люди с такой болезнью требуют у своего лечащего врача медикаменты, способные заменить инсулин. Такие требования пациентов, как правило, не приводят ни к чему хорошему, так как в случае передозировки случается гипогликемическая кома.

Пациентам с сахарным диабетом врачи рекомендуют семечки подсолнечника, большинство молочных продуктов, сухофрукты и орехи.

Вместе с перечисленным лечащий врач может рекомендовать пациенту с сахарным диабетом посещение бани.

Читайте также: Почему люди худеют при диабете

Посещение бани при диабете

БаняНе является секретом, что посещение бани приносит людям как физическое оздоровление, так и моральное удовлетворение. В бане гибнет большинство микробов в организме, очищаются поры. Это говорит о благоприятном воздействии бани на кожу всего тела, делая ее более молодой, подтянутой и упругой. Посещение данного заведения положительно действует на сальные железы, тем самым очищает от угрей и акне. Для нашей кожи такой теплообмен приносит высокую пользу, однако, не менее хорошо он сказывается и на внутренних органах.

В бане очищаются сердце, печень, легкие и почки. Сосуды словно заряжаются энергией, очищаясь от различных токсинов и шлака.

Когда после тяжелого и изнурительного рабочего дня сложно дышать и расслабиться, чувствуется тяжесть в лопатке и покалывает сердце, советуется посетить баню. Если у человека на протяжении долгого времени наблюдается проблема с излишним весом – совет тот же – посетите баню. Вес человека регулируется правильным балансом углеводов, жиров и белков. Если первое место занимают жиры, бесспорно, необходимо срочно решать проблему, и поход только лишь в баню здесь не поможет. В таком случае требуется подобрать правильный рацион питания и уделить время для занятий физическими упражнениями.

Рекомендации посещения бани при диабете

При сахарном диабете для посещения бани необходимо изучить и придерживаться неких правил и рекомендаций:

  • во время процедур строго контролируйте свое самочувствие;
  • не посещайте баню и парилку в одиночестве;
  • не допускайте резких перепадов температур, не заходите в снег после парилки;
  • обеспечьте себя экстренными средствами нормализации гликемии;
  • не посещайте сауну при наличии ацетона, в период декомпенсации, при отклонении уровня глюкозы в крови.

В народной медицине советуют сочетать посещение бани с ароматерапией и принятием некоторых травяных сборов. К примеру, при посещении сауны или бани, советуют запастись чаем из горькой полыни, отваром лаврового листа или фасолевых створок. Заметно улучшают кожное состояние веники из березы, а силу волосам способен вернуть настой на ромашке.

Полностью изучите признаки диабетической комы и начинающейся гипогликемии. Важно их не пропустить. Под влиянием Баняэйфории от принятия банных процедур больной сахарным диабетом может не проследить за изменениями своего самочувствия. По этой причине необходимо посещать баню с другом или родными, которые проследят за вами и окажут по возможности первую помощь.

Если вы почувствовали признак легкой гипогликемии, незамедлительно выпейте чай с сахаром или стакан фруктового сока. Если состояние ухудшается, введите внутривенно глюкозу либо воспользуйтесь специальным препаратом Глюкагон.

Читайте также: Первая помощь при диабете 1 и 2 типа

Не стоит забывать, что любое действие следует предпринимать лишь после контрольного проведения замера! Проявление ухудшения состояния может иметь связь с гипергликемией в тот момент, когда необходимо введение инсулина.

Важно отметить, применение любой терапии при эндокринной патологии допускается только после консультации с лечащим врачом. Самостоятельные лечения могут пагубно сказаться на вашем здоровье!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: